Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Рособрнадзор подчеркивает, что проведение ВПР преследует несколько целей:

-Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.

-Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.

-Контроль качества преподавания отдельных предметов. Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.

-Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам....

4 класс

Для учащихся 4-х классов, которым предстоит переход в среднюю школу, Всероссийские проверочные работы в 2019 году будут обязательным срезом знаний! Предполагается контроль таких предметов, как: русский язык; математика; окружающий мир. Проверочная работа по русскому языку, как и в 2018 году будет проходить в два этапа – диктант и тестирование.

Для 4 классов в расписании ВПР на 2019 год в порядке эксперимента будут предусмотрены плавающие даты проведения проверочных работ: школа сможет сама выбрать удобную дату и время в течение отведенной недели. Работы будут формироваться для каждой школы индивидуально из банка заданий при помощи автоматизированных методов.

5 класс

Пятиклассникам в конце учебного года предстоит продемонстрировать знания по таким четырем предметам: русский язык; математика; история; биология.

6 класс

Учащимся предстоит сдавать 6 контрольных срезов по таким дисциплинам, как: русский язык; математика; история; обществознание; биология; география.

7 класс

Ученикам 7-х классов в этом году впервые предстоит участие в ВПР, для них проверочные работы будут проведены в тестовом режиме. Более сложным будет и процесс подготовки, ведь для семиклассников нет ранее разработанных тестов и рекомендаций. Тем не менее под проверку в параллели 7-х классов попадут такие восемь предметов: русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.

11 класс

Выпускникам в качестве подготовки к ЕГЭ предлагают написать ВПР по 6 основным предметам школьной программы: русский язык; математика; иностранный язык; история; физика; биология.

Расписание ВПР на 2018-2019 учебный год

Ознакомиться с образцами ВПР можно по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019

Анализ результатов ВПР за 2017-2018 учебный год