Центр образования "Точка роста"

постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. №582  "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (с изменениями от 11.07.2020 г.)

Центр образования "Точка роста"

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» выделены средства на проведение мероприятий по созданию материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах "Точка роста" - приобретение оборудования, расходных материалов и мебели в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко – 1116823,00 рублей , из которых: 1094486,31 рублей - федеральный бюджет, 22336,69 рублей - областной бюджет.

1 сентября 2020 г. центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" начал свою работу.

Педагоги Точки роста:

Педагог-организатор - Рудова Т.А.

Робототехника, компьютерная графика, 3D-моделирование - Дедов Ю.А.

Шахматы - Дюжаков В.С.

Отзывы родителей

Расписание занятий по шахматам

Всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста» стартовал

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения к участникам Марафона.

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!», — поприветствовал участников Марафона Сергей Кравцов.

В рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны.  Центральной площадкой была выбрана сельская школа в Курганской области.

«Мы выбрали площадку для старта марафона неслучайно. В Курганской области центры «Точка роста» особенно актуальны, ведь 80% школ региона являются сельскими, треть из них — малокомплектные. Мы хотели бы, чтобы «Точки роста» помогали расти и школьникам, и учителям», — прокомментировал старт Марафона первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Всего с 2019 года в России было создано 5000 Центров «Точка роста» Минпросвещения России. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В рамках марафона прошли небольшие онлайн-уроки, причем, один из них объединил «Точки роста» из разных уголков России. После чего школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров. Кто-то победил в соревновании по авиамодельному спорту, а кто-то - в олимпиаде НТИ, ребята разрабатывают свои компьютерные игры, снимают ролики, с помощью квадрокоптеров создают карту туристических троп, один школьник даже сделал симулятор спортивной стрельбы. И, конечно, уроки в «Точках роста» проходят намного интереснее, поэтому ребята стали лучше учиться.

Благодаря Центрам «Точка роста» Минпросвещения России школьники всей страны, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проходили дистанционные шахматные туры. В 2019-2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Торжественная церемония по случаю открытия Центра «Точка роста» на базе Романовской средней общеобразовательной школы имени И.В. Серещенко  началась театрализованным представлением «В гостях у королевы Осени». «В сказочном осеннем лесу» (фойе) была оформлена выставка поделок из природного материала. Затем последовало торжественное видеобращение Министра образования РФ С. С.Кравцова. Под громкие аплодисменты начальник Управления образования Л. А. Дедова и обучающаяся 5в класса Анастасия Грабенко перерезали традиционную ленту.

Ведущая - Королева Осень - рассказала о функциях Центра «Точка роста», провела всех присутствующих по новым кабинетам. В игровой форме педагог дополнительного образования по робототехнике Ю. А. Дедов («Царь») объяснил гостям, чем будут заниматься ребята в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций. А в кабинете проектной деятельности всех встретил  шахматный Король (педагог В. С. Дюжаков).

Многим ребятам пришлась по душе комфортная зона отдыха с расположенными в ней пуфиками.

После  мероприятия все присутствующие делились между собой приятными впечатлениями от увиденного представления.

Т.А. Рудова, педагог-организатор Центра «Точка роста».

Видео Открытие Точки роста

Дата последнего обновления страницы 20.01.2021