Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Основной государственный экзамен (ОГЭ)

В конце учебного года 9-классники должны сдать обязательные государственные экзамены по русскому языку и математике и 2 предмета по выбору выпускника (обязательно).

Основной государственный экзамен - это  одна из составляющих общероссийской системы оценки качества образования.

Новая форма государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования  позволяет более объективно оценить  уровень  знаний и умений выпускников,  учитывать полученные ими результаты  при формировании профильных классов, а также позволяет организовать прием в учреждения  среднего профессионального образования без дополнительных испытаний.

Обязательные экзамены - русский язык, математика.

Экзамены по выбору (2 экзамена по выбору) - литература, иностранный язык, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, физика, химия, биология.

К повторной государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся получившие не более двух неудовлетворительных  оценок.

На сайте ГАУ ДПО «СОИРО» работает горячая линия «Спроси про ГИА».
Все заинтересованные лица могут задать вопросы и получить квалифицированную консультацию по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х классов.
Адрес горячей линии:

sprosi-pro-GIA@yandex.ru

Изменения в КИМ ОГЭ в 2020 году

Расписание ОГЭ в 2020 году

График информирования о результатах ОГЭ-2020

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА

Форма "Апелляция о несогласии с выставленными баллами ОГЭ-9"

Приказ Министерства образования Саратовской области от 09.10.2018  №2092 "Об утверждении перечня  профильных предметов"

Расписание консультаций ОГЭ

План работы с обучающимися из группы риска

Шкала перевода первичных баллов ОГЭ в оценки

Перечень учебных пособий рекомендованных ФИПИ для подготовки к ГИА

Открытый банк заданий ГИА на сайте ФИПИ

Форма заявления на ОГЭ

Порядок подачи заявлений на ГИА-9

Бланки ОГЭ по всем предметам

Правила заполнения бланков

Разъяснения по непрограммируемым калькуляторам

Памятка о правилах поведения на ГИА

Итоговое собеседование по русскому языку

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2020 году придётся получить "зачёт" по итоговому собеседованию.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (пункт 16 порядка проведения ГИА-9).
Основной день проведения в 2020 году - 12 февраля
13 марта - Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок
6 мая - Итоговое собеседование по русскому языку – дополнительный срок

Внимание!

На экзамене не должно быть:

сотовых телефонов, справочной литературы, рабочих тетрадей,  учебников, калькуляторов, пакетов с вещами и других посторонних предметов.

Перечень средних специальных учебных заведений Саратовской области, которые в качестве вступительных испытаний будут учитывать результаты государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования