Защита прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уважаемые ребята и родители!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

За что отвечает уполномоченный?

Уполномоченный по правам ребёнка в школе отвечает за защиту права ребёнка  на:

-  жизнь и здоровье;

-  образование;

-  социальную помощь;

-  жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

- наилучшие интересы ребёнка;

-равенство прав всех детей;

-равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

Чем может помочь детский уполномоченный?

Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

Чем занят уполномоченный?

- Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, детский уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями и сотрудничает с советом уполномоченных.

- Уполномоченный по правам ребёнка публикует статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка.

- Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к уполномоченному по правам ребёнка.

Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти к Уполномоченному по правам ребёнка в школе.

Не стесняйся обращаться! У детского уполномоченного есть помощники, которые обязательно займутся твоим вопросом, даже если сам уполномоченный очень занят или болеет.

Информация об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса

Должностные обязанности уполномоченного по защите прав детства

Памятка о правах ребенка

План  работы уполномоченного по защите прав детства

План работы уполномоченного по защите права участников образовательного процесса

Основные документы и разработки мероприятий

по защите прав участников образовательного процесса

О Конвенции о правах ребенка

Основные положения Конвенции

Конвенция о правах ребенка (Генеральная Ассамблея ООН)

Декларация прав ребенка (Генеральная Ассамблея ООН)

На что ребенок имеет право

Внеклассное мероприятие «Конвенция о правах ребенка. Знаю ли я её?»

Классный час «О вреде курения»

Классный час по профилактике подростковой наркомании "Я выбираю жизнь!"

Внеклассное мероприятие «Курение или здоровье – выбирайте сами»