Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальная общеобразовательная организация Романовская средняя общеобразовательная школа р.п. Романовка Романовского района Саратовской области имени полного кавалера орденов Славы И.В. Серещенко
Краткое наименование организации: МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко
Руководитель: Семенова Светлана Анатольевна
Тип образовательной организации: общеобразовательная организация
Вид образовательной организации: бюджетная организация
Дата создания организации: 19.08.1997

Учредители образовательной организации
Администрация Романовского муниципального района Саратовской области
Руководитель: Щербаков Алексей Иванович
Адрес: 412270, РФ, Саратовская область, р.п. Романовка, ул. Народная, д. 10
Телефоны: 8(84544)4-02-54
Сайт: http://romanovka.sarmo.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 412270, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Саратовская обл., Романовский р-н, Романовка рп, Народная ул., д.39
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Обучение в школе в 2018-2019 учебном году ведется в режиме одной смены при пятидневной рабочей неделе в 1-10 классах и шестидневной рабочей неделе в 11 классе.
График работы: Понедельник – пятница: 7.30 – 20.00 Суббота: 8.00-11.00 Воскресенье – выходной

Телефон: 8(84544) 4-08-53
E-Mail: school.romanovka@mail.ru
rsosh2009@mail.ru
Официальный сайт: http://school-romanovka.edusite.ru

Описание организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение Романовская средняя общеобразовательная школа р.п. Романовка Романовского района Саратовской области имени полного кавалера орденов Славы И.В. Серещенко работает в поселке с 1997 года (ранее было 2  школы меньшей мощности) (см. Нормативные документы: Акт ввода в эксплуатацию).
  Школа представляет собой трехэтажное здание площадью 8744 кв.м. Территория – 2,5 га, пришкольный участок – 1,3 га.
  Проектная мощность школы (1296 человек) рассчитана на двухсменный режим работы. Фактически школа работает в режиме одной смены.
  Учредителем Школы является администрация Романовского муниципального района Саратовской области.
 Отношения между школой и учредителем определяются договором между ними, заключаемым в соответствии с законодательст­вом РФ.

Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.

Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 51 педагог, 2 педагога – внешние совместители.
 Из них 49 человек (98%) имеют высшее образование, 1 (2%) – среднее специальное образование. Высшую категорию имеют 3 педагога (6%): Атапина И.Н., Непряхина Е.В. (учителя математики), Калашникова О.Н. (учитель немецкого языка). Учителей первой категории – 38 (82%), соответствие – 8 человек (7%). Нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» награжден 1 человек (Данильченко О.Н. – учитель биологии); «Почетный работник общего образования РФ» – 6 человек (Канищев А.Н. – учитель физкультуры, Пятибратова Г.В.– учитель русского языка и литературы, Непряхина Е.В., Атапина И.Н.  – учителя математики, Бахарев Ю.Ф. – учитель истории и обществознания, Калашникова О.Н. – учитель иностранного языка); «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ» – 8 человек (Замуленко Н.Ю., Непряхин С.В.  – учителя русского языка и литературы, Непряхина Е.В., Атапина И.Н., Корнева В.Н. – учителя математики, Калашникова О.Н. – учитель немецкого языка, Попова В.А. – учитель начальных классов, Стюхина Н.И.  - заместитель директора по учебно-воспитательной работе).
  Победителями муниципального конкурса «Учитель года» являются учителя: 2006 год - Лукьянова Т.В. (учитель начальных классов), 2007 год - Пятибратова Г.В. (учитель русского языка и литературы), 2009 год – 2 место Непряхин С.В. (учитель русского языка и литературы), 2010 год – Калашникова О.Н. (учитель немецкого языка),  2011 год – Березина С.В. (учитель истории и обществознания), 2012 год – Семенова С.А. (учитель начальных классов), 2013 год - Серебрякова Л.В. (учитель начальных классов), 2014 год – Попова В.А. (учитель начальных классов). В 2014-2015 учебном году Дружина М.В. (учитель английского языка) стала лауреатом районного конкурса «Учитель года – 2015». Учитель русского языка и литературы Лаврова А.И. – победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2016», а также участник регионального этапа, призерами муниципального конкурса «Учитель года» в 2017 году являются учителя: Телкова Е.А. (учитель истории и обществознания), Ковардаев Н.Б. (учитель музыки), финалистом регионального конкурса «Учитель года» - Семенова С.А.(учитель начальных классов).
  В конкурсном отборе лучших учителей ОУ для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значимый вклад в образование в 2009 году приняла участие Атапина И.Н. (учитель математики) и стала его победителем. В 2010 году в число победителей областного конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям вошла Непряхина Е.В. (учитель математики).

Школа, в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации, бесплатно реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

На 2018-2019 учебный год заявок на оказание МОУ Романовская СОШ р.п. Романовка Романовского района Саратовской области им. И.В. Серещенко платных образовательных услуг не поступало.

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент